Deporte

Trevor Megill

Biografías · 25 de octubre de 2026

Trevor J. Megill (Long Beach, California, 5 de diciembre de 1993) es un pitcher derecho y el cerrador de los Cerveceros de Milwaukee. Mide 2,03 m (6'8"), fue All-Star en 2025 y en 2026 cerró 30 juegos con efectividad de 2.63.

Resumen narrado · 24 s

Ficha

DatoDetalle
Nombre completoTrevor J. Megill
Nacimiento5 de diciembre de 1993 · Long Beach, California
Edad32 años
Estatura2,03 m (6'8")
Peso114 kg (253 lb)
Lanza / bateaDerecho / izquierdo
PosiciónRelevista · cerrador
Debut en MLB26 de abril de 2021 · Cubs vs. Braves
EquiposCubs (2021) · Twins (2022) · Cerveceros (2023-presente)
Salvamentos de por vida81
Efectividad de por vida3.66
All-Star2025

¿Quién es Trevor Megill?

Nació en Long Beach, California, y creció en el área de Huntington Beach. Es el mayor de dos hermanos peloteros: su hermano menor, Tylor Megill, también es pitcher, con los Mets de Nueva York.

Mide 2,03 metros, una altura que le da una extensión poco común en el montículo. No fue un prospecto de primera ronda: lo tomaron los Cardinals en la tercera ronda de 2014, no firmó, y un año después lo eligieron los Padres en la séptima. En el camino se perdió una temporada universitaria por una cirugía Tommy John.

Trayectoria

AñoEquipoJuegosRécordEfectividadSalvamentos
2021Cubs281-28.370
2022Twins394-34.800
2023Cerveceros311-03.630
2024Cerveceros481-32.7221
2025Cerveceros506-32.4930
2026Cerveceros633-32.6330

Llegó a las Grandes Ligas con los Cubs en 2021, después de pasar por el draft de regla 5. Su primera temporada fue dura: 8.37 de efectividad en 28 apariciones. En 2022 estuvo con los Twins y en abril de 2023, después de un mal arranque en Triple A, fue designado para asignación; los Cerveceros lo adquirieron el 30 de abril de 2023 y ahí encontró su lugar.

En Milwaukee pasó de relevista de middle relief a cerrador. En 2024 salvó 21 juegos con 2.72 de efectividad; en 2025 fue All-Star y llegó a 30 salvamentos; en 2026 repitió 30 con 2.63 de efectividad, 0.89 de WHIP y 69 ponches en 61.2 entradas.

El cierre de los Cerveceros

Megill no es un lanzador de humo y espejos: ataca la zona con recta y un slider que le funciona contra derechos e izquierdos. Su valor está en la consistencia: en 2026 permitió 15 bases por bolas en 61.2 entradas, con un promedio de bateo en contra de .181.

El rol de cerrador no es el mismo que el de un relevista de séptimo inning. Entra con el juego en la mano, casi siempre con la ventaja mínima, y una mala salida se recuerda más que diez buenas. Megill se ganó ese puesto y lo mantuvo dos temporadas seguidas con 30 salvamentos.

2026 en números

EstadísticaValor
Juegos63
Récord3-3
Salvamentos30
Oportunidades falladas3
Entradas61.2
Ponches69
Bases por bolas15
Efectividad2.63
WHIP0.89
Promedio en contra.181

Vida personal

Su hermano Tylor Megill es pitcher de los Mets de Nueva York. Los dos crecieron en el sur de California y compartieron el camino del béisbol universitario; Trevor estudió en Loyola Marymount.

Preguntas frecuentes

¿Trevor Megill es el cerrador de los Cerveceros?

Sí. Desde 2024 asumió el rol de cerrador y en 2025 y 2026 sumó 30 salvamentos en cada temporada.

¿Cuántos salvamentos tiene en su carrera?

81 hasta el final de la temporada 2026, con 3.66 de efectividad de por vida.

¿De dónde es Trevor Megill?

De Long Beach, California. Nació el 5 de diciembre de 1993.

¿Su hermano también juega en MLB?

Sí. Tylor Megill, menor que él, es pitcher de los Mets de Nueva York.

Fuentes y créditos